Мотовиловка

 

 


 

Переводчик онлайн
Бесплатная отправка SMS/MMS.


Новости

05:05

27 октября 2012 года, в с. Червона Мотовиловка состоится торжественное водружение креста на главный купол Свято - Андреевского храма

Две тысячи лет большая часть человечества живет под знаком Креста, а русский православный МИР — Свыше десяти столетий. Для нашего Отечества, освященного равноапостольным князем Владимиром в купели вод Днепра, Честной Животворящий Крест Господень не только особо почитаемый христианский символ. Это — образ нашей веры, стержень многовекового бытия Руси и залог ее исторического утверждения.
Кресты издревле ставились на развилках и перекрестках наших дорог, на въездах в города и села. Крестом освящались водные источники, укреплялись воины на брань, он служил защитой от моровой язвы, засухи или наводнения. Им совершаются все семь священных Таинств, он господствует во внутреннем убранстве каждого храма и закладывается в его основании. Им же завершаются и церковные купола.

Православного храма не бывает без креста, ибо он ставится на маковку во славу Главы Церкви — Иисуса Христа. На Стоглавом соборе, состоявшемся в 1551 году, было провозглашено следующее правило: «Я коже искони на святых церквах святые кресты водружены и поставлены и доднесь такожде да пребывают неподвижимы». Крест на куполе главного престола всегда самый величественный. Однако все это крестное узорочье не плод фантазии и не прихоть художника. Как бы ни вился узор и сколько бы ни бликовали, ни играли с солнцем кресты на рассвете и на закате, здесь все в меру, все по чину.

Именно в ознаменование завершения работ по сооружению купола Свято - Андреевского храма, главного храма Свято-Покровского-Тихоновского прихода  с. Червона Мотовиловка,  Фастовского благочиния, Киевской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата,27 октября 2012 года, после совершения литургии, состоится освящение и  водружение накупольного креста.

Стараниями и  трудами  настоятеля прихода иерея Владимира Навозенко, старосты прихода Марии Андреевны Манохи, благодаря пожертвованиям  ктиторов Арихина Андрея Владимировича, Черного Олега Даниловича, Кулаженко Ксении Владимировны  и прихожан  прихода, многих других благотворителей и жертвователей, на холме, над рекою Стугна засияет Крест Христов. Этот знаменательный день, несомненно, станет долгожданным праздник для прихода, к которому шли долгие и многотрудные 20-ть лет.

Как и было указанно 27 октября 2012 года по случаю торжеств в Свято-Покровском-Тихоновском храме, будет отслужена Божественная литургия. Начало в 9.00.

По окончании литургии состоится Чин освящения креста с молебном. Начало 12.30

мНБШИ ЦНД!
Пробки на Яндекс.Картах
Конструктор сайтов - uCoz